Casares En La Red

domingo, 21 abril 2019
Home Deportes General Speedway: Se corrió la 5ta. fecha

Speedway: Se corrió la 5ta. fecha

E-mail Imprimir PDF

Joaquin feliz 4 de febrero

Volvieron a ganar “Nico” Covatti y Joaquín Félix (50 cc. Menores). Julián Sogorbe terminó 2do.

Pasó una nueva para el campeonato Internacional de Speedway, la 5ta., que se había suspendido el pasado fin de semana (¿?).

En 500 cc. No hay con que darle a “Nico” Covatti (Coronel Pringles) quien conduce la moto del casarense Fernando Palumbo, en esta temporada se quedaron con todo, ganando las cinco fechas. Facundo Cuello no pudo clasificar para las semifinales.En 50cc. Menores el de Carlos Casares y que a su vez también representa a Bellocq se quedó nuevamente con la victoria, es el monarca de la categoría, tanto en el Invernal como el Internacional, de no ocurrir inconvenientes se encamina nuevamente al título. En 200cc. Muy buena actuación de Julián Sogorbe, terminó segundo en la final después de ganar la serie y la semifinal. El casarense está logrando una regularidad que siempre le ha costado y en consecuencia trepa en las posiciones del campeonato.

500cc.

1º Serie: 1º Covatti - 2º Cuello - 3º Zubillaga.

2º Serie: 1º García - 2º Ampugnani - 3º Romano.

3º Serie: 1º Albín - 2º Fierlej - 3º Torresi.

4º Serie: 1º Domelio.

5º Serie: 1º Fierlej - 2º García - 3º Cuello.

6º Serie: 1º Albín - 2º Domelio - 3º Diez.

7º Serie: 1º Romano - 2º Goycochea.

8º Serie: 1º Covatti - 2º Torresi - 3º Ampugnani.

9º Serie: 1º Groh - 2º Cuello - 3º Curzio.

10º Serie: 1º García - 2º Zubillaga - 3º Torresi.

11º Serie: 1º Fierlej - 2º Ampugnani - 3º Goycochea.

12º Serie: 1º Covatti - 2º Albín - 3º Romano.

13º Serie: 1º Torresi - 2º Romano -3º Groh

14º Serie: 1º Zubillaga - 2º Ampugnani - 3º Polenta.

15º Serie: 1º Albín - 2º García - 3º Goycochea.

16º Serie: 1º Covatti - 2º Fierlej - 3º Acuña.

17º Serie: 1º Albín - 2º Cuello - 3º Ampugnani.

18º Serie: 1º Fierlej - 2º Romano - 3º Zubillaga.

19º Serie: 1º Torresi - 2º Polenta - 3º Curzio.

20º Serie: 1º Covatti - 2º García - 3º Domelio.

1º Semifinal: 1º Covatti - 2º García - 3º Romano.

2º Semifinal: 1º Albín - 2º Fierlej - 3º Torresi.

Final: 1º Nicolás Covatti - 2º Facundo Albín - 3º Fernando García - 4º Mariusz Fierlej - 5º Nicolás Torresi.

200cc.

1ºSerie: 1º Mensi - 2º Racosta - 3º Gomez.

2º Serie: 1º Carro - 2º Seijas - 3º Gallardo.

3º Serie: 1º Sogorbe - 2º Distefano - 3º Ruvira.

1º Semifinal: 1º Mensi - 2º Zubeldia - 3º Seijas.

2º Semifinal: 1º Gomez - 2º Distefano - 3º Carro.

3º Semifinal: 1º Sogorbe - 2º Racosta - 3º Gallardo.

1ºRepechaje: 1º Moreno

2º Repechaje: 1º Rolandi.

Final: 1º Mensi - 2º Sogorbe - 3º Gomez.

50cc. Mayores

1º Serie: 1º Torresi - 2º Urquizu - 3º Casares.

1º Semifinal: 1º Torresi - 2º Urquizu

Final: 1º Urquizu - 2º Casares.

50cc. Menores

1º Serie: 1º Félix - 2º Mensi - 3º Kreder.

1º Semifinal: 1º Félix - 2º Mensi - 3º Kreder.

Final: 1º Felix - 2º Mensi - 3º Kreder - 4º Fridel - 5º Romano - 6º Walter - 7º Daniello.